Алексей Шапошников: На площади Победы в Минске дан старт Западному маршруту марафона «Города-герои – города Героев. Дорогами народных ополченцев»

Алексей Шапошников: На площади Победы в Минске дан старт Западному маршруту марафона «Города-герои – города Героев. Дорогами народных ополченцев»

Источник фото: Пресс-служба МГД

Дата: 25 июня 2026 г

Торжественная церемония старта Западного маршрута марафона «Города-герои – города Героев. Дорогами народных ополченцев» прошла на Площади Победы в Минске в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России. В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, руководители представительных органов власти Беларуси и России, а также делегаты XIII Форума регионов.

 

«Для нас особенно ценно, что в церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации РФ Валентина Ивановна Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова, коллеги из регионов России и Беларуси, делегаты XIII Форума регионов. Вместе возложили цветы к монументу Победы и памятным табличкам городов-героев.

 

Западный маршрут начинается именно в Минске – городе, который с первых дней Великой Отечественной войны оказался на одном из главных направлений удара врага, пережил тяжелейшие бои, страшные годы оккупации, но не покорился, – отметил Председатель Мосгордумы, член Генсовета «Единой России» Алексей Шапошников. – В этом году марафон проходит под лозунгом «Дорогами народных ополченцев» и посвящен 85-летию начала Великой Отечественной войны и формирования народного ополчения. Особая тема для Москвы и Беларуси: дивизии Московского народного ополчения участвовали в освобождении белорусской земли, многие москвичи сражались и погибли здесь, защищая нашу общую Родину.

 

Проект «Города-герои – города Героев» проходит во второй раз. В прошлом году экипажи собрали священную землю с братских захоронений городов-героев, которая была доставлена в Минск и хранится в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых. По инициативе участников и при поддержке Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина проект стал ежегодным.

 

Сегодня Западный маршрут выходит на дороги Республики Беларусь. Впереди – города, памятные места, встречи с людьми, для которых память о войне жива и священна. В добрый путь!»

 

Участники марафона посетили в Минске Мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». А в культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Минске в рамках марафона «Города-герои – города Героев. Дорогами народных ополченцев» прошел показ фильма режиссера Игоря Угольникова «По зову сердца» – первой художественной картины о подвиге бойцов Московского народного ополчения 1941 года.

 

Координатор партпроекта «Женское движение Единой России» в САО г. Москвы, депутат МГД, руководитель УМЦ «Авангард» Дарья Борисова сообщила, что по договоренности с Игорем Угольниковым картина будет показана и в «Авангарде». «Наш безусловный долг — сохранять эту память вместе, честно говорить с молодежью и передавать правду дальше», — подчеркнула Дарья Борисова. 

 

«Все однажды становятся перед выбором. Студенты, инженеры, рабочие и служащие сделали его 3 июля 1941 года, когда в ответ на призыв Иосифа Сталина взяли в руки оружие и пополнили ряды народного ополчения», – отметил Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель, депутат Мосгордумы, участник автопробега Олег Артемьев (фракция партии «Единая Россия»).

 

Также экипаж Западного маршрута высадил деревья на Аллее городов-героев у Дома Москвы.

 

После старта Западного маршрута Председатель Московской городской Думы вышел на связь с Ситуационным центром проекта «Города-герои – города Героев. Дорогами народных ополченцев», который продолжает свою работу в столичном парламенте.

 

«Ситуационный центр собирает всю самую актуальную информацию о ходе проекта, о движении экипажей. Мы в режиме реального времени узнаем, в каком техническом состоянии находятся автомобили и как себя чувствуют участники марафона», – сообщил член рабочей группы МГД по реализации проекта «Города-герои – города Героев», руководитель Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Максим Джетыгенов (фракция партии «Единая Россия»).

 

Напомним, проект реализуется по инициативе Председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.