Депутат Госдумы Евгений Попов принял участие в мемориальной акции в поселке Рублево

Депутат Госдумы Евгений Попов принял участие в мемориальной акции в поселке Рублево

Источник фото: Ольга Нуромская

Дата: 24 июня 2026 г

Ежегодная акция «Зажгите свечи» прошла в День памяти и скорби на набережной Москвы-реки в поселке Рублево. В ней приняли участие более 300 человек. Мемориальное мероприятие посетил депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Евгений Попов. Собравшиеся зажгли свечи в память о героях Великой Отечественной войны.

 

«На набережной Москвы-реки в поселке Рублево в годы Великой Отечественной войны размещались зенитные батареи и аэростатные заграждения, которые помогли сохранить работоспособность важнейших узлов водоснабжения. За бесперебойное снабжение Москвы водой в годы войны Рублевская станция была награждена орденом Ленина. И это при том, что значительная часть сотрудников станции ушла на фронт. Три четверти персонала составляли женщины, которые совершили трудовой подвиг — смогли обеспечить бесперебойную подачу воды в столицу», — подчеркнул депутат Госдумы.

 

В рамках акции свечи установили на специально оборудованный «плот памяти», который спустили на Москву-реку в память о героях Великой Отечественной войны. Мероприятие проводится по инициативе фронтовиков района Кунцево и сотрудников Рублевской станции водоподготовки.