В День памяти и скорби на западе и севере Москвы прошли мемориальные акции
Источник фото: Архив местных отделений партии «Единая Россия» САО и ЗАО г. Москвы
Дата: 22 июня 2026 г
22 июня, в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, памятные акции охватили все округа столицы. У мемориалов собрались жители, ветераны, муниципальные депутаты, активисты «Единой России», представители общественных организаций и молодежных объединений, чтобы почтить память павших защитников Отечества.
В Ново-Переделкине акция прошла у монумента жителям села Федосьино, погибшим на фронтах Второй мировой войны. Глава муниципального округа Ново-Переделкино Анатолий Митрофанов и глава управы района Николай Гаврютин вместе с жителями, представителями общественных организаций, руководством «Боевого Братства» и единороссами возложили красные гвоздики к подножию памятника и зажгли свечи.
В районе Очаково-Матвеевское участники акции собрались у Памятного знака «Вечная слава и память работникам Очаковского кирпичного завода и жителям района, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Возложить цветы и почтить память погибших минутой молчания пришли представители управы, депутаты, партийцы, члены «Боевого Братства», Совета ветеранов, учащиеся и местные жители. Цветы также были возложены к мемориальным доскам Героев Советского Союза Елены Колесовой, Наташи Ковшовой и Марии Поливановой, чьи имена навсегда вписаны в историю района.
В Филёвском Парке ровно в 4 часа утра к стеле в честь погибших работников завода имени М.В. Хруничева пришли десятки москвичей. Собравшиеся развернули Георгиевскую ленту в память о героях войны, а после минуты молчания зажгли свечи и возложили цветы.
В Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны в районе Сокол депутаты Совета депутатов вместе с жителями, педагогами и школьниками почтили память павших минутой молчания у обелиска.
У стелы «Вечная слава павшим героям 1941–1945» в парке имени Святослава Федорова в Бескудниковском районе собрались целыми семьями. Многие пришли с портретами своих прадедов – участников Великой Отечественной войны.
В Дмитровском районе у мемориала «Защитникам Отечества» на Карельском бульваре прошла мемориально-патронатная акция с участием юнармейцев патриотического клуба «Феникс». Ребята из семейного центра «Преображение» прочли стихи. В мероприятии принял участие глава муниципального округа Владимир Жигарев.
В Западном Дегунине и Тимирязевском районе прошли акции «Свеча памяти». У подножия памятников героям Великой Отечественной войны зажглись сотни свечей – в знак скорби и вечной благодарности тем, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо.
«В парк «Дубки» пришли ветераны, молодёжь, семьи с детьми — все, кому дорога память о тех, кто не вернулся с войны. Здесь в 2000 году, к 55-летию Победы, установили мемориал героям войны — жителям Тимирязевского района. Акция прошла в рамках проекта «Все СВОи», который объединяет ветеранов, помогает хранить историческую память и передавать её молодым. Ребята из района исполнили песни, без которых не обходится этот день, — те самые, что давно стали символами памяти о не вернувшихся с фронта. Настоятель храма святителя Николая у Соломенной сторожки прочитал молитву о павших. После минуты молчания зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу, – рассказал участник СВО, капитан ВС РФ, исполнительный секретарь окружного отделения партии «Единая Россия» САО Москвы Эльдар Шарипов. – Защитники Отечества во все времена стоят за одно и то же — за свою землю и свой народ. Те, кто встретил врага в 1941-м, и те, кто защищает страну сегодня».