В Москве стартовал автопробег «Дорогами народных ополченцев»
Источник фото: Пресс-служба МГД, Д. Кораблев/А. Волянский
Дата: 22 июня 2026 г
Церемония старта автопробега «Дорогами народных ополченцев», посвященного 85-летию начала формирования народного ополчения, состоялась в Москве 22 июня, в День памяти и скорби. На Кутузовском проспекте, в сквере около памятника 21-й дивизии народного ополчения Киевского района собрались Герои Советского Союза и Герои России, ветераны СВО, представители «Женского движения Единой России», «Молодой Гвардии Единой России», общественных организаций и жители столицы.
Масштабный патриотический проект, приуроченный к 85‑летию начала Великой Отечественной войны и формирования народного ополчения, реализуется по инициативе Председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова (фракция партии «Единая Россия») и при поддержке Мэра Москвы Сергея Собянина. В этом году в акции принимают участие 16 экипажей, командирами которых стали Герои России и Советского Союза. Отдельную команду сформировали активистки «Женского движения Единой России». Маршрут охватит 11 городов-героев России и Республики Беларусь и пройдет по трем направлениям: «Северному», «Западному» и «Южному». Из Москвы экипажи отправятся без остановок до Мурманска, Минска и Севастополя. Затем начнется основная часть: на обратном пути к столице запланировано более 100 остановок в местах, связанных с подвигами народных ополченцев. Участники возложат цветы к мемориалам, проведут памятные и просветительские мероприятия, в том числе лекции об истории народного ополчения. Завершится автопробег 3 июля в Москве, в сквере у памятника 21-й дивизии народного ополчения Киевского района.
Алексей Шапошников напомнил, что проект «Города-герои – города Героев» реализуется по инициативе Московской городской Думы с 2025 года в целях напоминания о высоком статусе городов-героев России и Беларуси. «Его ключевая задача – увековечение подвигов героев, благодаря которым города-герои с гордостью носят это почетное звание, – отметил Шапошников. – В этом году мы посвящаем проект памяти народных ополченцев – героев добровольческих формирований Великой Отечественной войны. 85 лет назад гражданский долг и любовь к Отечеству побудили весь многонациональный народ встать на защиту Родины. Рабочие, крестьяне, представители интеллигенции, вчерашние старшеклассники и студенты по зову сердца шли на борьбу с фашизмом. Большинство из них остались лежать на полях сражений».
Героическое прошлое
Как отметил вице-спикер Государственной Думы, секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Петр Толстой, автопробег стал для Москвы важным патриотическим проектом, который помогает сохранить память о народном ополчении. «Автопробег «Дорогами народных ополченцев» — это связь между героическим прошлым Москвы и ее настоящим. Мы стартуем от памятника 21-й дивизии народного ополчения, чтобы проехать по городам-героям и сказать спасибо тем, кто отстоял свободу. Этот проект, поддержанный Мэром Москвы, объединяет ветеранов СВО, общественников и молодежь. Мы должны чтить память и быть достойными наследниками той великой Победы», — сказал он.
По словам члена Общественной палаты Российской Федерации, сторонника партии «Единая Россия» Александра Асафова, автопробег по местам славы — еще один повод вспомнить о героях-москвичах, остановивших врага на подступах к столице.
«Подвиг московского ополчения — особая страница истории Великой Отечественной. Вдумайтесь: всего за пять дней, после «Постановления о добровольной мобилизации жителей Москвы и области» было сформировано 12 стрелковых дивизий. Более 160 тысяч человек отправились защищать столицу в самые тяжелые дни войны. В октябре Москва дала фронту еще четыре дивизии. Сегодня мы начинаем памятный автопробег от мемориала в честь 21-й дивизии народного ополчения Киевского района. Ее состав наглядно демонстрирует, что тогда, в 1941-м, оружие в руки взяли люди самых разных профессий. В нее вступили рабочие столичных заводов: химического, авиационного, пивоваренного имени Бадаева, а вместе с ними — сотрудники научно-исследовательских институтов, актеры и работники вахтанговского театра, киностудии «Мосфильм». Всех их объединило желание освободить Родину. Дивизия вошла в состав регулярных частей Красной армии и участвовала в ключевых сражениях: Битве за Москву, Сталинградской битве, освобождала Белоруссию и Польшу, дошла до Германии и закончила войну на Эльбе», — сказал Асафов.
Объединяя поколения
По словам ветерана боевых действий, руководителя Московской ассоциации ветеранов СВО, члена партии «Единая Россия» Владислава Гусева, маршрут автопробега станет возможностью показать, как память о героях Великой Отечественной войны продолжает объединять защитников страны разных поколений.
«Московские ополченцы приняли на себя главный удар врага, стремившегося захватить Москву. Очень многие не вернулись с полей сражений. Но те, кто выжил, продолжили бить нацистов и в составе других воинских подразделений, освобождали Белоруссию, Украину, оккупированные государства Европы. Подвиг добровольцев трудно переоценить. За время Великой Отечественной в состав регулярных частей Красной армии влились 36 дивизий, 26 прошли всю войну, восемь из них были удостоены звания гвардейских. Мы гордимся нашими предками, и для нас большая честь присоединиться к проекту «Дорогами народных ополченцев». Десять участников Московской ассоциации ветеранов СВО выйдут на маршруты, по которым проходили наши отцы, деды и прадеды. Так мы сохраняем историческую память и преемственность поколений», — сказал Гусев.
Места памяти
Советник ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», журналист, сторонник партии «Единая Россия» Олег Леонов отметил, что особое место на «Западном» маршруте займут места боев дивизий, освобождавших Смоленскую область и Белоруссию.
«Памятные мероприятия пройдут в Вязьме и на Богородицком поле. Здесь осенью 1941 года приняли бой 12 дивизий Московского народного ополчения. Им противостоял превосходящий по численности и хорошо вооруженный враг. Большая часть бойцов погибла в одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной. Однако именно их самоотверженность, невероятное мужество задержали врага на подступах к столице и не позволили ему, как планировалось, 10 октября 1941 года начать решающее наступление на Москву. Дивизии ополчения вместе с регулярными частями Красной армии, оказавшись в окружении, продолжали сопротивление и сковали значительную часть фашистских войск — шесть танковых дивизий и другие соединения. Было выиграно время — командование успело подтянуть резервы и стабилизировать фронт. Это спасло столицу. Бессмертному подвигу мы поклонимся еще раз, в тех местах, где наши предки отдали жизни за наше будущее, за Победу», — сказал Леонов.
Истории подвигов
Гвардии майор Вооруженных сил РФ, участник СВО, ветеран боевых действий, сторонник партии «Единая Россия» Эдуард Шонов отметил, что подвиг ополченцев остается нравственным ориентиром для современных защитников страны и для молодежи.
«Подвиги тех, кто защищал Москву мы помним и чтим. Силу духа этих людей не могла сломить никакая броня. Одним из них был Павел Дороненков, старший сержант 2-й московской стрелковой дивизии Московского народного ополчения. В ноябре 1941 года она вела бои у станции Лобня. До Москвы оставалось всего 27 километров. Отражая атаку врага, взвод Дороненкова, вооруженный гранатами и бутылками с зажигательной смесью, смог подбить 21 танк, взять в плен нескольких фашистов. За этот подвиг командир взвода был удостоен Ордена Красной Звезды. Это лишь один из сотен тысяч примеров героизма, которым мы вдохновляемся по сей день. Важно, чтобы и нынешнее, и все следующие поколения знали о них. Для этого и организуют такие мероприятия, как автопробег «Дорогами народных ополченцев», — отметил он.
Почетными гостями церемонии старта автопробега стали также участник СВО, капитан ВС РФ, исполнительный секретарь окружного отделения партии «Единая Россия» САО Москвы Эльдар Шарипов, участник СВО, сержант ВС РФ, ветеран боевых действий, член Ассоциации ветеранов СВО, член партии «Единая Россия» Александр Шелковой, депутат Государственной Думы РФ, президент Федерации хоккея России, трёхкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по хоккею, член партии «Единая Россия» Владислав Третьяк, Герой России, лётчик-космонавт, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член фракции «Единая Россия» Роман Романенко, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член фракции «Единая Россия» Светлана Разворотнева, директор «Городского центра профессионального и карьерного развития» города Москвы, член партии «Единая Россия» Евгений Андриенко, депутаты Мосгордумы и другие.