В Мосгордуме начал работу Ситуационный центр марафона «Города-герои – города Героев. Дорогами народных ополченцев»
Источник фото: Пресс-служба МГД
Дата: 24 июня 2026 г
Участники марафона будут выходить на прямую связь с центром из городов-героев и мест боевой славы ополченцев. Масштабный патриотический проект, приуроченный к 85‑летию начала Великой Отечественной войны и формирования народного ополчения, реализуется по инициативе Председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова (фракция партии «Единая Россия»).
«В Мосгордуме начал работу Ситуационный центр марафона «Города-герои – города Героев. Дорогами народных ополченцев», – сообщил Алексей Шапошников. – Каждый день здесь будут координировать работу маршрутов, собирать и обобщать информацию о ходе проекта, поддерживать связь с экипажами и координаторами. Все отслеживается в онлайн-режиме: движение команд, подготовка к мероприятиям, прямые включения из городов-героев.
Сегодня связались с экипажами Западного и Северного маршрутов. Команда Западного маршрута во главе с Героем России, летчиком-космонавтом, депутатом Мосгордумы Олегом Артемьевым уже в пути к стартовой точке. Доклад по Северному маршруту передал Герой России Юрий Цветов – экипаж также движется к началу маршрута».
Работу Ситуационного центра обеспечивают сотрудники пресс-службы Московской городской Думы, принимают участие информационные партнеры проекта, отметил Председатель столичного парламента.
«Торжественный старт проекта «Города-герои – города Героев» был дан в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны в Москве, у памятника 21-й дивизии Московского народного ополчения, – напомнил член рабочей группы МГД по реализации проекта «Города-герои – города Героев», руководитель Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Максим Джетыгенов (фракция партии «Единая Россия»). – С сегодняшнего дня мы будем рассказывать о ходе проекта в ежедневном режиме. Важной частью станут прямые включения с участниками проекта, которые находятся на маршрутах патриотического марафона. Мы будем связываться с Героями России и СССР, ветеранами СВО, представителями «Женского движения Единой России», «Молодой Гвардии Единой России», моими коллегами – молодыми спасателями – и другими участниками акций в рамках марафона».
Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель, член комиссии МГД по науке и промышленности Олег Артемьев (фракция партии «Единая Россия») в ходе прямого включения сообщил, что экипаж начал движение по Западному маршруту.
«Ситуация штатная, настроение боевое! – уточнил Олег Артемьев. – Ближайшая точка прибытия – город Минск, братская Беларусь. Рад во второй раз стать участником патриотического проекта «Города‑герои – города Героев», который реализуется по инициативе Председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова при поддержке Мэра Москвы Сергея Собянина.
В этом году я вновь проеду по Западному маршруту марафона, у нас впервые в составе будет экипаж ТАСС и репортер «Вечерней Москвы». Западный маршрут значительно расширился: мы проедем не только по городам‑героям, но и по местам подвигов народных ополченцев Великой Отечественной войны. Экипаж примет участие во многих мемориальных акциях, показах фильма Игоря Станиславовича Угольникова «По зову сердца», встречах с молодежью. Наша задача – почтить память ополченцев Великой Отечественной войны и рассказать о высшей ценности их подвига. 85 лет назад плечом к плечу наши деды и прадеды встали против фашизма. Сегодня наш черед стоять на защите памяти и правды».
Директор Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», член рабочей группы МГД по реализации проекта «Города-герои – города Героев» Дарья Борисова (фракция партии «Единая Россия») сообщила в Ситуационный центр, что первое мероприятие в рамках проекта на маршруте «Западный» – премьера фильма «По зову сердца» – в столице Республики Беларусь состоится уже вечером.
«Мы движемся дорогами народных ополченцев! Но я хочу поделиться еще одной новостью: находясь в одном экипаже с Игорем Станиславовичем Угольниковым, мы договорились о показе его фильма в Центре «Авангард» для участников наших смен!» – рассказала депутат.